0
Корзина пуста

 


 

Разновидности душевых кабин (Основы продолжение)

Душевые кабины появились в нашей повседневной жизни недавно, однако уже успели стать популярными по всему миру. В настоящее время душевые кабины, оснащенные многими современными механизмами и функциями, приобретают все большую популярность, все чаще люди предпочитают установить душевые кабины вместо старых ванн.

Душевая кабина - это огороженное и специально оборудованное место для принятия душа с разнообразным экстерьером и комплексом функций.

Душевая кабина состоит из душевого поддона, душевых стенок, верхней крышки ( в закрытых душевых кабинах) и душевой панели – душевая лейка и дополнительные форсунки ( в многофункциональных кабинах).


Большим преимуществом душевых кабин является разнообразие форм и размеров.

В зависимости от интерьера и размера ванной комнаты, можно выбрать необходимые высоту и оптимальные горизонтальные размеры душевой кабины. Также они делятся на угловые и прямоугольные - по способу расположения вдоль стен (хотя формы кабин очень разные - симметричные и асимметричные).Любая душевая кабина занимает почти вдвое меньшую площадь, чем ванна, поэтому она незаменима в маленьких ванных комнатах. Конечно, в ванной есть свои преимущества, но владелец небольшой квартиры оценит компактность душевой кабины, рядом с которой в маленькой ванной комнате поместится, например, стиральная машина, умывальник, зеркало и т.д.
Обычные размеры душевых кабин - от 70х80 см до 90х90 см, также с размерами 100х100 см, 80х120 см подобное.
Следует отметить, что при пользовании душем расходуется примерно впятеро меньше воды по сравнению с ванной. Кроме того, душ гигиеничнее, чем ванна, поскольку мыло и грязь постоянно смываются проточной водой.


Как расположить


Душевую кабину размещают в ванной двумя способами. Если ее можно поставить автономно (т.е. в любом месте), то это будет душевой бокс. Если же ее пристраивают к углу ванной комнаты, где заранее делают гидроизоляцию стен, тогда это будет душевой уголок.
Душевые уголки огораживают зону душа частично - внутренняя их стена выложена плиткой. Душевые кабины полностью закрыты не только по периметру, но и крышей сверху, они могут иметь сложную электрическую «начинку», благодаря которой функционируют гидромассажные струи. Открытая кабина может быть построена между двумя стационарными стенами и закрыта плавающими экранами или дверью. Вариант, когда душевая кабина стоит непосредственно на полу, распространен в разных странах, но у нас его применяют редко. В таких кабинах поддона нет, а вода льется прямо на пол и стекает в канализацию. Однако кабины с поддоном считают надежными.


Разновидности душевых кабин


Почти в каждой кабине предусмотрена установка обычного душа или душевой панели (бывают как обычные, так и с форсунками для гидромассажа). Кроме того, в душевой кабине можно установить, например, телефон с громкой связью или радио. Не является проблемой встроить телевизор, DVD-плеер, распылитель ароматических веществ, вентилятор или подсветки. Светильники могут подсвечивать душевую кабину сверху или сбоку - в зависимости от расположения. Снять усталость ног поможет устройство для гидромассажа стоп. Можно установить устройство, обеспечивающее авто дезинфекцию в душевой кабине.

Современная душевая кабина способна заменить не только ванну, но может совмещать функции турецкой бани, массажного и терапевтического салонов. Душевые кабины или боксы экономят место, смотрятся стильно и красиво, они имеют много дополнительных опций, недоступных ванне.

Классификация душевых кабин


Душевые кабины делятся на открытые (душевые уголки) и закрытые (боксы).

Душевые уголки:
Душевой уголок - это простой и недорогой вариант обустройства душевой кабины - он экономит не только деньги, но и пространство ванной комнаты. Если нет желания строить борт и подводить по трубам водосток, обязательно следует купить поддон. Смеситель, шторки, поддон - вот три необходимые составляющие душевого уголка. Душевые уголки бывают полукруглыми и квадратными, роль одной или двух стенок душевой в них играет стена ванной комнаты. Даже самый поддон для душа (квадратные имеют размеры от 80х80 см) со шторкой не ограничивают движений во время купания так, как закрытая кабина такого же размера. Кроме того умывальник и унитаз могут быть на меньшем расстоянии от душевого поддона, чем от кабины. Стандартная глубина душевого поддона - 15-16 см, но есть и более глубокие модели (21-28 см), некоторые из них - с местом для сидения.
Иногда лучше не использовать душевые поддоны, а обустроить душевой уголок с наклонным полом. Так, например, обустроены душевые в спортзалах или фитнес центрах. Чтобы установить слив (трап), сначала надо сделать углубление в полу. Плитку укладывают с небольшим уклоном к сливного отверстия - это предотвратит образование луж и застой воды на полу кабины.


Закрытые душевые кабины (боксы)
Душевая кабина (бокс) - это цельная конструкция, оборудованная встроенным поддоном и смесителем, стенки и дверцы которой выполнены из пластика или стекла. Он помещается даже в маленьких ванных комнатах. Если ванная обязательно упираться в унитаз или умывальник, то кабина займет вдвое меньше полезной площади.
Душевой бокс - это своеобразная комбинация гидромассажной ванны и душевой кабины. Он бывает полукруглый, круглым, квадратным и прямоугольным. Душевая кабина дороже и требует больше места, чем поддон. Если вместо квадратной выбирают популярную в последнее время пятиконечную или полукруглую кабину, то экономят немного места. Но при этом следует помнить, что не все кабины такого типа одинаково удобны. Модели со срезанным углом (пятиконечные) или со слегка закругленным краем вместительнее, чем кабины в виде сектора круга. Поэтому перед покупкой маленькой кабинки следует проверить, внутри достаточно свободно после закрытия дверцы.
Бывают также комбинированные системы - душ и ванна «два в одном»: душевую кабину устанавливают непосредственно на ванну. Такие системы достаточно дороги, зато имеют все преимущества душевой кабины и обычной ванны. Существует несколько видов таких систем: кабина для душа устанавливают на краю ванны, посреди нее (отделяют створкой) или же накрывают всю ванну.

Стенки и дверцы душевых кабин
Производители душевых кабин большое внимание уделяют дверце кабины, точнее, их обустройству, зависит от места установки и формы поддона. В доме, где проживает семья из четырех человек, дверца душа открывают и закрывают в день примерно 8 раз. Поэтому, устанавливая у себя в квартире душевую кабину, нужно внимательно выбирать дверь.

В прямоугольной кабине с угловым входом двери от угла раздвигаются вдоль стенок. То же самое происходит, если кабина полукруглую. Двустворчатые двери могут состоять как внутрь, так и наружу или просто уезжать на роликах в любую сторону. Есть и более сложные конструкции, например, трехстворчатые двери - две створки складываются гармошкой и на роликах съезжают на третью. Что касается перегородок, предназначенных для установки в ванных комнатах, то чотиристулкови расходятся в стороны от центра, панели трех-, двух-и одностворчатых ширм складываются и открываются наружу.
Двери душевых кабин бывают двух видов - из стекла и полистирола. Душевые кабины с дверьми из полистирола дешевле. Полистирол не бьется, но со временем теряет внешний вид и покрывается разводами.
Поскольку обычное стекло не отвечает требованиям прочности и безопасности, для дверей душевых кабин применяют закаленное стекло. На нем не остается царапин, оно очень прочное, его легко мыть. Предварительно выполнив необходимые операции - вырезы для крепления фурнитуры, сверление отверстий, обработку кромки (шлифовка, полировка) - стекло подвергают температурной обработке в специальной печи. После термообработки прочность его возрастает в 5-7 раз, а разбившись, такое стекло рассыпается на мелкие осколки с тупыми краями, которые безопасны для человека.
Кроме закаленного, для душевых дверей применяют другие виды стекла.
Тонированное (серое, бронзовое, голубое, зеленое) стекло - его цвет со временем не меняется, потому что красители содержатся в массе стекла, на нем не сказывается частое мытье, ему не страшны царапины.
Есть еще матированное химическим травлением стекла - поверхность стекла подвергают специальной химической обработке, в результате чего оно приобретает особые свойства (на нем не остаются отпечатки пальцев, грязь легко удалить).
Стемалит - перед закалкой на стекло наносят краску, которая в процессе закалки впикаеться в стеклянную массу и становится с ней единым целым.
Душевые кабины со стеклянными дверями являются долговечными, они могут быть разного цвета. Да и ухаживать за стеклянными дверями проще, чем за изготовленными из полистирола.


Поддоны душевых кабин


Есть такие поддоны для душевых кабин: чугунные эмалированные (их теперь практически не производят), металлические (стальные) эмалированные, керамические (фаянсовые), акриловые, поддоны из искусственного мрамора.
Чугунные и металлические эмалированные поддоны достаточно прочны и надежны, но имеют определенные недостатки: шум от струи воды из душа или крана и непродолжительный срок эксплуатации, поскольку любое эмаль постепенно разъедают грязь и ржавчина.
Керамические поддоны устойчивые и массивные, но они, как и любой фаянс, являются хрупкими и могут разбиться.
Поддоны из искусственного камня являются одними из самых долговечных и прочных, однако они довольно дороги.
Довольно популярными являются акриловые поддоны, преимуществом которых является то, что акрил от горячей воды моментально нагревается. Акриловый поддон без эмали, поэтому он не впитывает грязи, со временем не темнеет и не покрывается пятнами. Даже царапины на нем не будут заметны, поскольку его цвет проходит сквозь всю толщину (обычно 4-5 мм). Однако в акрила есть существенный недостаток - он является соединением двух пластмасс (твердой и мягкой), благодаря чему получают одновременно жесткое и гибкое изделие. Поэтому, акриловый поддон надо укреплять снизу, поскольку сам он недостаточно прочен и будет прогибаться под нагрузкой. Чаще для этого используют алюминиевый каркас на винтовых ножках с регулируемой высотой.

На что следует обратить внимание при выборе душевой кабины
Чтобы правильно выбрать габариты «бокса», следует точно знать, сколько места занимает человек, когда стоит в душе (минимальные размеры душевой кабины должны составлять не менее 80х80 см). Стоит нарисовать схематический план ванной комнаты, на котором сразу будет видно, сколько места займет душевая кабина и как она будет сочетаться с уже имеющейся мебелью.

Перед покупкой многофункциональной душевой кабины следует уточнить, достаточен ли напор воды в водопроводной сети дома для функций гидромассажа или паровой бане. Чаще душевые кабины рассчитаны на давление 2-3 бар. Если давление недостаточное, лучше покупать душевую кабину на 1,5 бар.

Нельзя монтировать душевую кабину или уголок в помещении без вентиляции, иначе в ванной постоянно будет повышенная влажность, что будет способствовать активному размножению грибков и ускоренному износу электроприборов и проводки.

Не рекомендуется располагать какие-либо предметы и устройства ближе, чем 0,5 м от стенок душевой кабины, чтобы на них не попала вода. Расстояние от поверхности кабины до потолка должно быть не менее 20 см (это необходимо для нормальной циркуляции воздуха и вентиляции).

Необходимо обратить внимание, укреплен ли поддон (особенно если он акриловый). Нужно покупать такую душевую кабину, которую снизу (кроме рамы и четырех ножек) поддерживать две перекрещенные перекладины, а в центре будет расположена еще одна - пятая ножка.

Нет комментариев Добавить комментарий